Как я стал вегетарианцем

Меня зовут Георгий, мне 55 лет, живу на Урале. Знаю точную дату, когда стал вегетарианцем. Это было 12 ноября 2009 года. По работе пришлось присутствовать на званом ужине в большой компании предпринимателей. И когда подали основное блюдо, а это было филе теленка, у меня в голове что-то щелкнуло. ТЕЛЕНКА… Я ем кусок этого безобидного, милого, большеглазого чуда. И всё. Больше никаких живых существ я в пищу не употреблял. Правда, еще какое-то время пил молоко (очень его любил с  детства), ел мед. Но через несколько лет стал веганом. На Урале, в небольшом городе, веганом быть сложновато, даже спустя 13 лет многие всё еще считают меня сумасшедшим. Но, так как моё вегетарианство основано на этическом факторе, сдвинуть меня с этого пути нереально. Можно спорить о пользе для здоровья, можно говорить об экологии, но спорить о том, что убивать живое существо нельзя…
С детства я любил животных. Всегда уходил подальше, когда родственники резали свинью. Собаки, кошки всегда были у нас в доме. Часто ездил с дедом на рыбалку, но всегда мне было жалко снимать рыбу с крючка. Подсознательно, тогда даже мыслей никаких о вегетарианстве и в воздухе не витало. Один раз, сидя на речке с пацанами у костра, разодрался со всей оравой, потому что они начали над лягушкой издеваться.

Потом уже начал смотреть фильмы в интернете, читать о влиянии на здоровье. И да, оно есть. Постоянно сдаю анализы и они все в норме. Холестерин у меня всегда был повышенный, он ушел, конечно. Больницу не посещаю, стоматолога разве что иногда. Отец у меня умер в 48 лет от оторвавшегося тромба. Шашлыки, жареное мясо с картошкой, пельмени – основная еда на Урале. И сейчас-то иногда сложно купить свежие овощи, хорошие грибы. Но у меня есть жена, которая тоже стала веганом вместе со мной и научилась готовить вкусные веганские блюда. Так что мне повезло.
Много путешествовали с женой до известных событий. В Азии веганам сложно найти пропитание, что есть, то есть. В Европе можно найти, даже вегетарианские кафе уже полны народа.
В Мьянме один владелец кафе так вообще нас бесплатно покормил, после того как мы отказались от мяса. Там деньги берут за мясное блюдо, а овощи и рис идут как бесплатное приложение. Как не предлагал ему деньги, не взял ни в какую. Интересно порой наблюдать реакцию людей, когда они понимают, что из всего разнообразия блюд в их кафе, они совершенно ничего не могут нам предложить. Очень надеюсь, что кто-то задумался над этим хоть на пару минут после нашего посещения. И очень надеюсь, что нас станет больше и уже на тех, кто убивает и ест животных, станут смотреть как на фриков и крутить пальцем у виска.
Будьте здоровы! Вегетарианство вам в этом точно поможет!